Виды спортивного питания

Содержание:

Изначально нужно понимать, что такое спортивное питания и для чего его рекомендуют людям, занимающимся спортом. Самое главное, что нужно понимать, спортпит никак нельзя назвать едой. Это БАД, который является своеобразной добавкой к пище. Конечно, такие биологически активные добавки не нужно принимать, если в рационе питания находятся все необходимые микроэлементы, которые требует организм спортсмена. Но любой спортсмен понимает, что он нуждается в этих БАДах из-за их недостаточности. И если вы решили купить спортивное питание, то особое внимание в таком случае нужно уделить белкам.

Все спортивное питание делится на категории:

  • гейнеры, из которых готовят вкусные углеводно-белковые коктейли. Они помогают мышцам быстрее восстановиться после нагрузок и дают им существенный рост;
  • протеин. Из него также можно готовить вкусные коктейли, которые насыщают организм белком, который так необходим для интенсивного роста мышц;
  • аминокислоты насыщают организм всеми недостающими аминокислотами. Позволяют белку добраться к мышцам и дают быстрое восстановление после тренировок;
  • предтреники (энергетики) дают организму больше энергии и избавляют от быстрой утомляемости во время тренировки;
  • жиросжигатели;
  • различные витамины;
  • особые препараты (ка правило, гормональные). Они оказывают узконаправленное действие.

Некоторые люди считают, что спортпит – это анаболики и стероиды, которые заменяют тестостерон, дают прирост мышечной массы и силовых показателей. Но это совершенно не так! Анаболики – это допинг, который запрещен для использования в спорте, поэтому они не относятся к спортивному питанию.

Преимущества, недостатки и побочные действия

БАДы оказывают воздействие на тот или иной организм человека по-разному. Можно получить пользу от приема того или иного вида в зависимости от поставленной задачи. Определенный вид спортивного питания позволяет сбросить лишние килограммы, другой – сделать сильными мышцы, третий – восстановить организм после тяжелых тренировок, придать фигуре рельефности и увеличить выносливость. Не нужно думать о том, что БАДы – это что-то сверхъестественное, поэтому без регулярных тренировок не добиться успеха, сидя на диване и попивая вкусные протеиновые коктейли. Безусловно, накачать мышцы можно и без какого-либо спортпита, но для этого нужно правильно составить рацион питания. Нужно учитывать тот факт, что энергетики нельзя употреблять людям с проблемами сердца и сосудов, а также людям, страдающим повышенным давлением и имеющим слабое сердце.

Протеины дают нагрузку на почки с печенью, поэтому людям с печеночной или почечной недостаточностью не рекомендуется их употреблять. Наличие проблем с ЖКТ не позволяет употреблять аминокислоты, а гейнеры не подойдут людям, у которых есть заболевания эндокринной системы или нарушен обмен веществ. Особую опасность эти БАДы представляют для людей с диабетом.

Синтетические добавки и анаболики усугубляют ситуацию с наличием заболеваний. Стероиды оказывают негативное воздействие на мужской организм, провоцируя развитие онкологии и оказывают негативное воздействие на потенцию. По этой причине многие говорят о вреде спортивного питания. Если вы решили начать использовать спортивное питание, то для начала рекомендуется сообщить об этом лечащему врачу. В некоторых случаях при приеме БАДов, могут возникнуть негативные реакции организма:

  • тошнота;
  • изжога;
  • запор;
  • аллергические реакции на определенные компоненты;
  • расстройство желудка;
  • метеоризм и т.д.

Некоторые реакции могут быстро пройти и это связано с тем, что человеческий организм раньше не получал нужного количества требуемых веществ в чистом виде. Поэтому нельзя сравнивать обычную пищу со спортивным питанием. Оно усваивается совершенно по-другому. Как правило, появление побочный действий говорит о том, что спортсмен не соблюдал рекомендации производителя, принимая большую дозу, чем указано на этикетке продукции. Если у спортивного питания прошел срок годности, то его также не рекомендуется употреблять, поскольку никто не знает, что может повлечь за собой просроченные БАДы.

Как можно снизить побочные действия

При покупке не нужно отдавать предпочтение дешевым видам спортивного питания от неизвестных производителей. Лучше купить то, что пользуется спросом, давно зарекомендовало себя и имеет отзывы от других спортсменов. Никто не говорит, что, покупая дорогое спортивное питание, вы будете полностью застрахованы от побочных действий. Для снижения рисков, необходимо соблюдать определенные требования:

  1. Откажитесь от приема спортивного питания в большом количестве. Для мужского организма белок должен быть в количестве 1,5-2 г. на 1 кг массы тела, а для женского – 1,2-1,5 г. Жировая прослойка не учитывается в данном случае.
  2. Весь спортпит должен правильно распределяться на день по порциям.
  3. Употребляя протеиновые коктейли, нужно кушать продукты с большим содержанием в них клетчатки.
  4. Нельзя употреблять одинаково действующие препараты одновременно, а также те, которые имеют противоположное воздействие на организм человека.
  5. Нужно учитывать длительность курса приема БАДов. Он не должен превышать 3 месяца. Также нужно давать организму отдохнуть от них такой же период времени, сколько их принимали.

В качестве еще одного совета – не делайте большие закупки той продукции, с которой вы еще не знакомы. Лучше взять немного для пробы и посмотреть реакцию организма на их поступление в организм, а также обратить внимание на вкусовые качества.